大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

会津城
未分類
歴史

戊辰戦争150年~白河・会津若松の旅~(中)

2018.09.20 Thu

東北における戊辰戦争の舞台となった福島県白河市の小峰城や稲荷山を見たのち、戊辰戦争150年のツアーは、会津若松市河東町に …[続きを読む]

会津城
歴史

戊辰戦争150年~白河・会津若松の旅~(上)

2018.09.18 Tue

今年は1868年の明治元年から150周年にあたり、明治維新150周年の記念行事が各地で催されています。しかし、同じ年に起 …[続きを読む]

文化
文化
国際
歴史

シマウマが、馬のように家畜にならなかったのは?

2018.09.14 Fri

シマウマが、馬のように家畜にならなかったのは? 平成30年9月 仲津 真治 1 これは、小学生の頃、図鑑の頁を繰っている …[続きを読む]

国際
国際
経済

プーチンが投げたウルトラ変化球

2018.09.13 Thu

ロシアのウラジオストクで開かれていた東方経済フォーラムの記者会見で、プーチン大統領が突然、日本との間で、前提条件をつけず …[続きを読む]

社会
社会
国際
歴史

38 ヨーロッパ人がアフリカ大陸を植民地化出来たわけ

2018.09.12 Wed

ヨーロッパ人がアフリカ大陸を植民地化出来たわけ 白人のジャレド・ダイアモンド博士は、この問いについて、極めて明確な主張を …[続きを読む]

文化
文化
国際
歴史

チャイナを診る : ヨーロッパと対比して

2018.09.09 Sun

チャイナを診る : ヨーロッパと対比して 平成30年9月 仲津 真治 標記の問いは、学生の頃から、長年疑問に思って来た事 …[続きを読む]

社会
社会
からだ

体操パワハラ疑惑に見るスポーツの構造問題

2018.09.05 Wed

女子体操の宮川紗江選手の「告発」によって、体操界の重鎮ともいえる塚原光男・千恵子夫妻のパワハラ疑惑が浮上、夫妻の対応への …[続きを読む]

文化
文化
国際
歴史

多くの言葉が話されるが、文字は作られにくく、伝わり易い

2018.09.03 Mon

多くの言葉が話されるが、文字は作られにくく、伝わり易い 平成30年9月 仲津 真治 ジャレド・ダイアモンドという、生理学 …[続きを読む]

政治
政治
国際
歴史

ヒトラーを欺いた黄色い星とは ?

2018.08.31 Fri

ヒトラーを欺いた黄色い星とは ?  平成30年8月 これは2017年のドイツ映画です。 原題はドイツ語で「DIE UNS …[続きを読む]

判決
文化
国際

多様性の時代~映画『判決、ふたつの希望』を見て

2018.08.27 Mon

この映画は、人種や宗教対立といったシリアスな問題がテーマになっているのですが、それをサスペンスドラマのような展開によって …[続きを読む]

Top