大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

政治
国際

日韓対立を憂う

2019.09.02 Mon

最悪ともいえる日韓関係は、お互いに歩み寄りができないまま膠着状態が続いています。両国の経済や安全保障にとって何の得もない …[続きを読む]

政治
国際
経済

存在意義示した!?G7サミット

2019.08.27 Tue

  フランスのビアリッツで24日から開かれていた主要7か国首脳会議(G7サミット)が26日、閉幕しました。27 …[続きを読む]

文化
国際
芸術

中国で人気呼ぶ秋山亮二氏の36年ぶりの復刻写真集

2019.08.20 Tue

  1980年代の初め、日本の写真家が中国で撮った子どもたちの写真集が36年たった今年、復刻され、日本と中国で …[続きを読む]

社会
国際

アフリカの希望、「カエル跳び」とネリカ米

2019.08.16 Fri

肌の色が違う。言葉や宗教、風俗が異なる――人間は長い間、そんな理由でいがみ合ってきた。けれども、そのルーツをたどれば、す …[続きを読む]

文化
経済

日本の新聞はニューヨークタイムズになれるか(上)

2019.08.14 Wed

標題の問いは、日本の新聞がデジタルで食えるようになるかという意味です。 ニューヨークタイムズ(以下NYT)は2019年4 …[続きを読む]

社会
経済

渋野選手の快挙に便乗して食玩で一言

2019.08.05 Mon

渋野日向子選手の全英女子オープンゴルフの優勝、快挙ですね。ニュース映像を見ると、笑顔を絶やさないようで、あの笑顔で緊張を …[続きを読む]

社会
文化
芸術

石巻で見た高倉健の映画『鯨と斗う男』

2019.08.03 Sat

宮城県石巻市で、プロトタイプの高倉健を見ました。1957年に公開された『鯨と斗う男』(東映、津田不二夫監督)のフィルムを …[続きを読む]

社会
政治
歴史

杉原千畝展で「任務を越えて」を考える

2019.08.01 Thu

7月29日のgoogleのロゴは、杉原千畝(1900~1986)でしたね。第2次世界大戦中、ドイツによる迫害で欧州各地か …[続きを読む]

社会
政治
暮らし

長州の野望挫いた奥羽越列藩同盟

2019.07.22 Mon

参院選の結果が出ました。全体的には低調で、燃えない選挙戦だったと思います。そのなかで、今回の選挙で注目したのは、改憲を強 …[続きを読む]

社会
暮らし

「保養」という名の「再創造」

2019.07.16 Tue

「保養」という言葉で私たちが思い浮かべるのは、海や山など自然に恵まれた環境の施設で、温泉につかりながら、日ごろの疲れをい …[続きを読む]

Top