大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

文化

コロナの下、ドイツ歌曲を聴く

2020.07.12 Sun

コロナの感染拡大で、自宅にいる機会が多くなり、読書や音楽鑑賞の時間もふえていると聞きます。私も、じっくり聴きたいと思って …[続きを読む]

歴史

戊辰戦争を再考する

2020.07.07 Tue

「死にたいくらいに憧れた東京のバカヤローが」と、長渕剛は「とんぼ」で歌いました。しかし、東北には、鹿児島出身の長渕のよう …[続きを読む]

社会
政治
経済
からだ

戦略なき自粛解除のツケ

2020.07.06 Mon

  東京都知事選は、現職の小池百合子氏が圧勝しました。新型コロナウイルスの感染が心配されるなかでの選挙戦でした …[続きを読む]

社会
政治
経済

「失われた10年」が招いた コロナ対策の惨状と腐敗

2020.06.29 Mon

私は1978年に朝日新聞社に入り、最初の10年余りを静岡と横浜、東京、札幌の4カ所で記者として過ごした。この時期、日本の …[続きを読む]

社会
政治
からだ

コロナ専門家会議廃止の怪

2020.06.26 Fri

とても奇妙な会見でした。新型コロナウイルス感染症対策専門家会議(専門家会議)の脇田隆字座長、尾身茂副座長、岡部信彦構成員 …[続きを読む]

社会
政治
国際
経済
歴史

榎本武揚と国利民福 Ⅲ.安全保障(前編) 安全保障へのプロローグ

2020.06.25 Thu

(金比羅岳からの長崎湾の眺め)     国利民福 Ⅲ.安全保障 前編 榎本の安全保障へのプロローグ …[続きを読む]

社会
政治

20世紀の夢を追う知事、未来を託すのはつらすぎる

2020.05.31 Sun

大きなニュースがあれば、小さなニュースは吹き飛ばされてしまう。切ないけれども、それは避けられないことだ。 新聞の紙面には …[続きを読む]

社会
経済
からだ

ステイホーム戦略の終わり

2020.05.30 Sat

非常事態宣言が全面解除され、通勤電車の混雑も繁華街の活気も徐々に戻っているようです。安倍首相は、宣言解除の記者会見(5月 …[続きを読む]

社会
政治
経済

安倍政権の終わりが見えた

2020.05.20 Wed

19日の朝日新聞を見ながら、安倍政権の終わりを感じました。1面トップは、検察庁法案の今国会での審議先送りで、「無理が通れ …[続きを読む]

政治
経済
歴史

榎本武揚と国利民福 Ⅱ.産業技術立国(後編)

2020.05.08 Fri

(開陽で機関長をしていた小杉雅之進のご子孫がご仏壇で見つけたカフスボタンです)     Ⅱ.榎本武揚 …[続きを読む]

Top