大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

kazakiri 46 sagawa(chuunichi)
社会
政治

中国の故事「天網恢恢」を思い起こさせる展開

2018.03.12 Mon

去年の夏、あるセミナーで参加者の一人が「朝日新聞はいつまでネチネチと森友問題を書き続けるんだ。国有地の値引きと言ったって …[続きを読む]

社会
社会
政治
国際
歴史

「リベラル」という病 を批判する、新進気鋭の政治学者岩田温氏の著作

2018.03.10 Sat

「リベラル」という病 を批判する、新進気鋭の政治学者岩田温氏の著作 平成30年 2018 3月 仲津 真治 所謂「リベラ …[続きを読む]

国際
国際
歴史

日中合作の大作映画「空海」

2018.03.04 Sun

日中合作の大作映画「空海」 平成30年 2018 3月 仲津 真治 実に美しい映像、しかも込み入ったお話しなので、御関心 …[続きを読む]

社会
社会
暮らし

7年目の被災地

2018.03.01 Thu

この3月11日で、東日本大震災から7年目となる。被災地の状況はどうなっているのか、一言でいえば、ばらばらだとしか言えない …[続きを読む]

文化
文化

AI( 人工知能)の切り拓く世界に驚く

2018.02.27 Tue

AI( 人工知能)の切り拓く世界に驚く 平成30年 2018 2月 仲津 真治 原著は、「AIに心が宿るのか」と題するイ …[続きを読む]

紙面例 論点201802
文化
その他

新聞は言論の広場になりうるか?

2018.02.26 Mon

◇アトランティック誌がコメント欄を廃止 最近、ジャーナリズムに関して、たいへん印象に残ったニュースです。「米国の老舗誌「 …[続きを読む]

kazakiri 45 eritrea
社会
国際

難民の子が白銀の世界で光り輝く時

2018.02.19 Mon

韓国で開かれているピョンチャン・オリンピックが佳境を迎えています。フィギュアスケートの羽生結弦選手はけがを克服して堂々の …[続きを読む]

政治
政治
国際
歴史

国旗と世界史の事件

2018.02.17 Sat

国旗と世界史での事件 平成30年 2018         2月 仲津 真治 原著は、NPO法人「世界の国旗研究会会長兼 …[続きを読む]

kazakiri 44 wagaya no yuki
社会
暮らし

雪かきは、シシュフォスの石に似て・・

2018.02.08 Thu

北陸の福井県が37年ぶりの大雪に見舞われ、生活に甚大な影響が出ています。福井市の2月7日現在の積雪は143センチ。しかも …[続きを読む]

政治
政治
国際
歴史

「中国はなぜ軍拡を続けるのか」 新潮選書 阿南友亮著 の鋭い分析

2018.02.06 Tue

「中国はなぜ軍拡を続けるのか」 新潮選書 阿南友亮著 の鋭い分析 平成30年 2018 2月 仲津 真治 全部で約三百五 …[続きを読む]

Top