大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

政治
暮らし

こういう議員は落選させたい

2019.07.07 Sun

「落下傘候補」とは、その選挙区に地縁や血縁がないのに出馬する候補者のことを言う。2013年の参議院選挙で山形選挙区から自 …[続きを読む]

社会
政治
文化
経済

どうなる商業捕鯨

2019.07.03 Wed

国際捕鯨委員会(IWC)から脱退した日本は、31年ぶりに「商業捕鯨」を再開しました。IWCの決定で一時停止(モラトリアム …[続きを読む]

政治
文化
経済

「山形にフル規格の新幹線を」という夢

2019.06.29 Sat

日本人は「自然なもの」を好む傾向が強い。それは庭園の様式を見れば、よく分かる。ヨーロッパの庭園は直線や円で仕切ることが多 …[続きを読む]

政治
国際
経済

危機に対応できるかG20サミット

2019.06.27 Thu

世界20か国の首脳らが一堂に会すG20サミットが28日と29日、大阪で開かれます。日本では、「おもてなし」を世界に見せる …[続きを読む]

社会
社会

絶望の淵に届く声はないのか

2019.05.31 Fri

川崎市で登校中の多数の児童らが襲われた事件は、亡くなったりけがを負ったりした児童や保護者の無念を思うと涙を禁じることがで …[続きを読む]

社会
文化

 情報公開請求を蹴った 山形地裁のトンチンカン

2019.05.30 Thu

出だしの音だけで曲名を当てる「音楽のイントロクイズ」は難しい。知っている歌でも、出だしだけでは思い出せないことがよくある …[続きを読む]

社会
政治
からだ

強制不妊、こんな判決はおかしい

2019.05.29 Wed

旧優生保護法に基づいて行われた強制不妊について、仙台地裁は「法律そのものが違憲だった」とする一方で、「除斥期間が過ぎてい …[続きを読む]

社会

小樽で見た榎本武揚と渋沢栄一の夢

2019.04.29 Mon

小樽の旅情をかき立てる運河沿いの遊歩道を歩くと、向かい側に並ぶ倉庫群の一角に、「渋沢倉庫」と書かれた建物が見えてきます( …[続きを読む]

社会
政治
経済

サッカーの新スタジアム、また公金頼りですか

2019.04.27 Sat

あることを表すのに、どのような言葉を選ぶか。それは、その人あるいはその組織の品格にかかわる重大事である。そういう観点から …[続きを読む]

政治
国際

ロシア疑惑報告書に見る日米役人道の違い

2019.04.20 Sat

トランプ米大統領のロシア疑惑についての448ページに及ぶ調査報告書が公表されました。2016年の大統領選で、トランプ氏が …[続きを読む]

Top