大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

政治
国際

旗艦撃沈の意味が分からない記者たち

2022.04.16 Sat

ロシア黒海艦隊の旗艦である巡洋艦「モスクワ」が沈没した。ロシア側は14日、「火災が起きて弾薬が爆発し、曳航中に沈没した」 …[続きを読む]

政治
国際

ロシア軍戦闘車両の残骸が示すもの

2022.04.11 Mon

ウクライナに侵攻したロシア軍はキーウ(キエフ)の制圧に失敗し、首都近郊から撤退した。それに伴って首都近郊の街や村はウクラ …[続きを読む]

国際
経済

ウクライナ戦争を考える③国際法

2022.04.08 Fri

ロシアのウクライナ侵攻は、武力による紛争の解決を禁じた国連憲章、戦場での非人道的な行為を禁じたジュネーブ条約などいくつも …[続きを読む]

社会
国際
歴史

東北の蝦夷が歩んだ道は現代と未来につながる④

2022.03.29 Tue

戦争とは、生身の人間が集団で殺し合うことである。兵士の数が多く、武器をたくさん持つ方が有利なことは言うまでもない。だが、 …[続きを読む]

政治
国際
経済

ウクライナ戦争を考える②経済安全保障

2022.03.27 Sun

ロシアによるウクライナ侵攻は、経済による安全保障という考え方に根本的な見直しを迫ることになりました。貿易、投資、金融の世 …[続きを読む]

社会
文化

映画『「生きる」~大川小学校 津波裁判を闘ったひとたち』 を見る

2022.03.19 Sat

この映画は、東日本大震災で74人の児童が犠牲になった大川小学校の遺族のなかで、裁判による事実究明という道を選んだ人たちを …[続きを読む]

社会
文化
歴史

東京大空襲の銅版画

2022.03.13 Sun

「最年少罹災者が描く東京大空襲」と題した市井の版画家、笹岡照子さん(76)の銅版画展が東京・京橋のギャラリーモーツァルト …[続きを読む]

政治
国際

ウクライナ戦争を考える①「核」の不安

2022.03.08 Tue

ロシアによるウクライナ侵略は、戦闘が長引くにつれてロシア軍による民間の住宅などへの攻撃が目立つようになり、一般市民の死傷 …[続きを読む]

政治
国際
経済

最終編 第二章 日清戦争までの榎本武揚-2 海軍卿 (2)税権回復要求

2022.03.05 Sat

ビスマルク肖像   ・榎本武揚と国利民福-最終編二章-2 海軍卿 (2)税権回復要求   &nbsp …[続きを読む]

社会
文化
歴史

追い詰められ、侮蔑され、東北の蝦夷は蜂起した③

2022.02.28 Mon

大昔、東北の地で暮らす人々のことを大和政権側は「えみし」と呼んだ。なぜ、そう呼んでいたのかについては諸説あるが、定説はな …[続きを読む]

Top