大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

社会
政治
からだ

コロナ専門家会議廃止の怪

2020.06.26 Fri

とても奇妙な会見でした。新型コロナウイルス感染症対策専門家会議(専門家会議)の脇田隆字座長、尾身茂副座長、岡部信彦構成員 …[続きを読む]

社会
政治
国際
経済
歴史

榎本武揚と国利民福 Ⅲ.安全保障(前編) 安全保障へのプロローグ

2020.06.25 Thu

(金比羅岳からの長崎湾の眺め)     国利民福 Ⅲ.安全保障 前編 榎本の安全保障へのプロローグ …[続きを読む]

社会
社会
政治

20世紀の夢を追う知事、未来を託すのはつらすぎる

2020.05.31 Sun

大きなニュースがあれば、小さなニュースは吹き飛ばされてしまう。切ないけれども、それは避けられないことだ。 新聞の紙面には …[続きを読む]

社会
経済
からだ

ステイホーム戦略の終わり

2020.05.30 Sat

非常事態宣言が全面解除され、通勤電車の混雑も繁華街の活気も徐々に戻っているようです。安倍首相は、宣言解除の記者会見(5月 …[続きを読む]

社会
政治
経済

安倍政権の終わりが見えた

2020.05.20 Wed

19日の朝日新聞を見ながら、安倍政権の終わりを感じました。1面トップは、検察庁法案の今国会での審議先送りで、「無理が通れ …[続きを読む]

政治
経済
歴史

榎本武揚と国利民福 Ⅱ.産業技術立国(後編)

2020.05.08 Fri

(開陽で機関長をしていた小杉雅之進のご子孫がご仏壇で見つけたカフスボタンです)     Ⅱ.榎本武揚 …[続きを読む]

社会
政治
からだ

日本のPCR検査の惨状、核心は何か

2020.05.07 Thu

日本の新型コロナウイルス対策の失敗は、マスクとPCR検査に見て取れる。安倍晋三首相は「全国民にマスクを配る」と大見得を切 …[続きを読む]

社会
政治
文化

情報不開示の取り消し求め、仙台高裁で逆転勝訴

2020.05.01 Fri

新型コロナウイルスの感染が広がってから、「ウイルスに打ち勝つ」という言葉をしばしば耳にするようになった。この言葉を口にす …[続きを読む]

社会
政治
国際
経済
からだ

パンデミックで変貌する世界

2020.04.29 Wed

パンデミックという言葉で、私が連想したのは、1995年に公開された米映画『アウトブレイク』です。アフリカから米国に入って …[続きを読む]

社会
政治
国際
からだ

新型コロナのマジックナンバー

2020.04.15 Wed

梅から桜、そしてツツジと花の季節は巡っていますが、コロナの季節は終わりそうもありません。新型コロナウイルスの感染数が日々 …[続きを読む]

Top