大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

ニュース記事を読者が拡散201704
社会

ネットニュースを軸にした読者コミュニティの原点が明治初期にあった。

2017.04.25 Tue

◇會津熱中塾 先日會津熱中塾というところで講義をしました。以前「熱中小学校の勢いがとまらない(上・下)」という記事でご紹 …[続きを読む]

文化
文化
国際
歴史

「漢字は日本語である」とは至言なり   

2017.04.21 Fri

「漢字は日本語である」とは至言なり 平成29年(2017)4月 歴史に関わる本を紐解くうち、「漢字は日本語である」との標 …[続きを読む]

政治
政治
国際

今そこにある朝鮮危機

2017.04.13 Thu

朝鮮半島で戦争が起こるのではないか、という心配が高まっています。米国も北朝鮮も、言葉のうえでの非難や挑発は高まる一方で、 …[続きを読む]

kazakiri 26 chisou
社会
政治

森友問題、8億円値引きの核心に迫るリポート

2017.04.12 Wed

シリアでの化学兵器使用疑惑、トランプ政権によるシリア空軍基地へのミサイル攻撃と大きなニュースが続き、森友学園問題は小さな …[続きを読む]

文化
文化
国際
歴史

大英自然史博物館の東京特別展 

2017.03.29 Wed

大英自然史博物館の東京特別展 ピルトダウン人の贋作は日本のみで展示されると言う驚き 仲津 真治 平成29年(2017)3 …[続きを読む]

kazakiri 25 akie & tukamoto youchien
社会
政治

森友疑惑は思想事件である、という卓見

2017.03.22 Wed

疑獄事件と言えば、政治家がその権限を使って民間人に便宜を図り、見返りに大金を受け取る、というのが通り相場でした。昭電疑獄 …[続きを読む]

文化
文化
国際
歴史

「Voyage of time 」宇宙の創造から現世人類の課題までを描く

2017.03.15 Wed

ここに、Life’s Journey と言う副題が付きます。実に美しい映像が繰り広げられます。斯くて気楽に筆を走らせるが …[続きを読む]

kazakiri 24 norimitu
社会
政治

森友学園問題で公明党が沈黙する理由

2017.03.14 Tue

森友学園への国有地売却問題には不可解なことがたくさんあります。その一つが「国会でも大阪府議会でも、小学校の建設予定地があ …[続きを読む]

その他
その他

東京マラソンを走ってみて

2017.03.13 Mon

  東京マラソン完走しました。 本人的には、色々と課題が多く見つかり、終わった瞬間に、来年には、クリアしたい課 …[続きを読む]

政治
政治
国際
歴史

ソビエト連邦史を読み解く

2017.03.12 Sun

今年は1917年のロシア革命百周年です。そして、その2017年2月に「下斗米伸夫」(法政大学教授 法学博士)著の「ソビエ …[続きを読む]

Top