大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

政治
経済

公平さをかなぐり捨て吉村一族のために働く人たち

2019.01.30 Wed

時に逆行することはあっても、歴史はより自由で、より公平で、より開かれた社会に向かって動いている。自由は「法の支配」を確立 …[続きを読む]

文化
国際

映画『ナディアの誓いーOn Her Shoulders』を見て

2019.01.15 Tue

2018年のノーベル平和賞を受賞したナディア・ムラドさんの活動を追ったドキュメンタリー映画『ナディアの誓い―On Her …[続きを読む]

政治
政治
国際
経済

波乱の幕開け

2019.01.04 Fri

新年最初の株式市場は大きな値下がり始まり、経済乱調を予感させる幕開けとなりました。振り返れば、2008年のリーマンショッ …[続きを読む]

社会
政治
国際
経済

IWC脱退の怪

2018.12.30 Sun

クリスマスを欧州で過ごし、帰国しました。欧州のホテルでは、日本がIWC(国際捕鯨委員会)から脱退するというニュースがテレ …[続きを読む]

政治

山形県の吉村知事はなぜ資産を隠そうとするのか

2018.12.26 Wed

1期目の知事や市長は強い、というのが選挙の常識である。現職が再選を目指して敗れることは滅多にない。だが、2009年1月の …[続きを読む]

文化

プレイリストの時代--デジタルに強い編集者にチャンス

2018.12.24 Mon

デジタル化により、プレイリストの時代が開かれています。これは、編集者の時代でもあります。 ◇街の本屋はなくなるのか? ま …[続きを読む]

政治

吉村美栄子・山形県知事の下で何が起きているのか

2018.12.02 Sun

権力は水に似ている。澄んだ水も同じところにとどまれば、やがて濁っていくように、権力もまた、同じ人間が握り続ければ、いつし …[続きを読む]

政治
国際

「安倍さん、がんばれ」と言いたくなる領土交渉

2018.11.20 Tue

1956年の日ソ共同宣言を基礎に平和条約交渉を加速させる。安倍首相とプーチン大統領との日ロ首脳会談での合意をどうみるべき …[続きを読む]

政治
政治
文化
経済
歴史

鈴木 薫著 「文字と組織の世界史」のラフな印象

2018.11.16 Fri

鈴木 薫著 「文字と組織の世界史」のラフな印象 平成30年11月 仲津 真治 1  ここ暫く、標題の書を時間を掛けて読ん …[続きを読む]

政治
政治
国際
歴史

「華氏119」 と言う米国映画

2018.11.04 Sun

「華氏119」 と言う米国映画 平成30年11月 仲津 真治 この原題は、直訳すると「華氏11/9」と言う標題でして、二 …[続きを読む]

Top