大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

kazakiri 31 kawauso
未分類
社会
暮らし

「カワウソおたく」の血が騒ぐ

2017.08.22 Tue

何を隠そう、と気張って言うほどのことでもないのですが、実は私は「カワウソおたく」の一人です。「カワウソ」という言葉を聞い …[続きを読む]

政治
政治
国際
経済
歴史

「チャイナ・クライシス」をテーマとする「中国」と言う本(ワニブックスのPLUS新書)を読みました

2017.08.16 Wed

平成29年(2017)8月 仲津 真治 本書は、チャイナ出身の在米中国人経済在学者の「何 清漣」と「程 暁農」の 共著で …[続きを読む]

政治
政治
文化
歴史

「粛清の王朝 北朝鮮」を読んで

2017.08.10 Thu

本書はこの6月、東洋経済新報社から刊行されました。 原著者の「羅鍾一」氏は、1940年京城生まれのソウル大学政治学科卒業 …[続きを読む]

政治
政治

関係修復狙う断末魔内閣

2017.08.03 Thu

安倍政権の最後になるかもしれない内閣の顔ぶれが決まりました。この顔ぶれをみると、「安倍1強」といわれ、我が道を突き進んで …[続きを読む]

社会
社会
政治
文化
国際

遠藤誉の近著「習近平対トランプ」で読み解くもの 

2017.07.31 Mon

昭和16年(1941)生まれで、チャイナの吉林省長春市出身の日本人学者の遠藤誉女史(昭和28年帰国 筑波大学名誉教授 理 …[続きを読む]

文化
文化
芸術

東京でのボストン美術館至宝展

2017.07.29 Sat

アメリカ合衆国のハーバード大学の大学院に留学していた折り、勉強などが忙しすぎて、時間が無く、近くに在った、有名なボストン …[続きを読む]

kazakiri 30 kyuushuu gouu
社会
暮らし

気高い心に励まされて

2017.07.27 Thu

7月初めに集中豪雨に襲われ、甚大な被害を受けた福岡県の朝倉市は今、どうなっているのか。今朝のニュースで、NHKが被災地の …[続きを読む]

政治
政治

安倍政治への仙台市民の静かな怒り

2017.07.24 Mon

23日投開票された仙台市長選は、仙台市民である私にとっても驚きの結果でした。当選した郡和子さんは、民主党や民進党の衆議院 …[続きを読む]

社会
社会
文化
国際

科学博物館の最深研究「深海 2017」

2017.07.14 Fri

上野の科学博物館で、新しい特別展が始まりました。 「深海 2017」と言い、平日というのに、結構な混みようでした。 夏休 …[続きを読む]

社会
社会
政治
国際
経済

ケント・キ゛ルバートの日本覚醒

2017.07.11 Tue

「ケント・キ゛ルバートの日本覚醒」 平成29年(2017)7月 仲津真治 1  文庫本になった著作 この書は、宝島社から …[続きを読む]

Top