大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

社会
政治
国際
経済

日本の混迷深める?菅政権の誕生

2020.09.16 Wed

  安倍首相の突然の退陣表明から2週間余、16日に開かれた臨時国会で、自民党の菅義偉氏が首相に選ばれ、菅政権が …[続きを読む]

社会
政治
経済

今や、ITビジネスこそ利権の「主戦場」

2020.08.30 Sun

権力を握った人たちは、その権力をどんな風に使って私腹を肥やそうとするのか。山形県の吉村美栄子知事とその一族企業グループの …[続きを読む]

社会
政治
経済

アベノミクスの終わり

2020.08.28 Fri

安倍首相が辞任を表明しました。理由は持病の悪化ですから、ご本人にとっては、まさに断腸の思いだったと思います。しかし、日本 …[続きを読む]

社会
文化

山崎正和さん追悼 書評(2006年5月)再録

2020.08.21 Fri

山崎正和さんが亡くなりました。私は1997年3月に「自己表現の時代とインターネット」という題で山崎さんに講演を依頼したこ …[続きを読む]

社会
政治
国際
経済
歴史

国利民福 Ⅲ.安全保障 中編-2

2020.08.13 Thu

国利民福 Ⅲ.安全保障 中編-2    榎本がサンクト・ペテルブルクで樺太の領土問題の交渉にどう取り組み、まと …[続きを読む]

文化
経済
その他

ニューヨーク・タイムズとdマガジン ---併読市場という発想

2020.08.10 Mon

◇ニューヨーク・タイムズの併読市場戦略 ニューヨーク・タイムズ(NYT)の有料デジタル版が快進撃を続けている。2020年 …[続きを読む]

社会
政治
からだ

「コロナ蜂起」vs「優性思想」

2020.08.04 Tue

トランプの続投は困る、という一点だけで、支持を広げているようにみえるバイデン前副大統領が好きな言葉は「すべては変わった。 …[続きを読む]

社会
政治
国際
歴史

榎本武揚と国利民福 Ⅲ.安全保障(中編-1)

2020.08.03 Mon

国利民福 Ⅲ.安全保障 中編-1    ・『海律全書』のその後    榎本がオランダ留学中の指導教官 …[続きを読む]

社会
政治

山形県知事の情報不開示 、審査会も「不当」と答申

2020.07.30 Thu

山形県の吉村美栄子知事が下した情報不開示決定について、また新たな動きがあった。 吉村知事は「開かれた県政」「県政の見える …[続きを読む]

社会
政治
経済
からだ

コロナ検査の拡充をはかるには

2020.07.23 Thu

7月23日のテレビ朝日系列「モーニングショー」が特集した「なぜPCR検査は増えないのか」という放送を見ながら、なぜ増えな …[続きを読む]

Top