大手メディアが伝えない情報の意味を読み解く

情報屋台

記事一覧

政治
政治
経済

国立歴史民俗博物館に、「大久保利通とその時代」を見学!

2015.11.10 Tue

千葉県の佐倉にある国立歴史民俗博物館で、「大久保利通とその時代」と題する企画展示を開催しているとのこと、関心がありました …[続きを読む]

社会

晩秋の水死体

2015.11.08 Sun

それは新聞記者になって4年目のことでした。1981年の晩秋から冬にかけて、横浜市内の警察を担当していた私は、いつものよう …[続きを読む]

文化
文化

映画「顔のないヒトラーたち」鑑賞記

2015.10.08 Thu

「TPP大筋合意成る」「連日、日本人科学者にノーベル賞授与」など大きなニュースが飛び込んで来ますが、そうした折り、邦題「 …[続きを読む]

暮らし

心配なネオニコチノイド農薬残留基準値

2015.10.04 Sun

  少し大げさだと思われるかも知れませんが、心配なことを書いてみます。 山の中にある工房とは対照的に、私の自宅 …[続きを読む]

からだ

あし(足・脚)を元気に! 生涯歩く方法とは

2015.10.02 Fri

◇体を動かす部品を使わないでいると 「ロコモ」(ロコモティブシンドローム)をご存じですか? 運動器、すなわち体を動かすた …[続きを読む]

その他
その他

生き物の不可思議と、進化の謎

2015.09.30 Wed

お彼岸が過ぎた言うのに結構暑い日がありますが、さすが、蝉の声はほとんど聞かれなくなりました。その一方、秋の虫の合唱はなお …[続きを読む]

暮らし
暮らし

老人ホーム選びは費用内訳のここに注目!

2015.09.27 Sun

川崎市の有料老人ホームでショッキングな事件が起きました。短期間の間に入居者の老人3人がベランダから落ちて亡くなったのです …[続きを読む]

その他
その他

現世人類のゲノムの一部はネアンデルタール人に由来すると言う

2015.09.06 Sun

梅雨明け以来、猛暑、秋冷、残暑という流れで天候が変わって来ております。その中、何かと多事多端の日々が続きますが、御健勝を …[続きを読む]

政治
政治

「独裁政権」に歯止めをかけるのは

2015.09.01 Tue

安保法制が成立しました。自民と公明の与党が国会の圧倒的な勢力を握っているのですから、たとえ国民に不人気の政策であっても、 …[続きを読む]

国際

800億円の蓄財、140人の愛人。乱れ、漂う世界

2015.08.27 Thu

この夏、マレーシアのマラヤ大学で開かれたサマーキャンプに参加しました。キャンプの趣旨は「欧州とアジアの交流をさらに拡大す …[続きを読む]

Top